BRINDISI ITALIANO 2020

Al Festival Nazionale Spumantitalia, il magazine Bubble's incoronera' il 24 gennaio gli ambasciatori del BRINDISI ITALIANO 2020!

BRINDISI ITALIANO 2020
gli ambasciatori del sistema spumantistico nazionale

Gli Ambasciatore del sistema spumantistico nazionali sono stati selezionati da bubble's magazine per il piu' prestigioso Brindisi Italiano che sia mai concepito riuscendo a racchiudere in questo tintinnio di bicchieri e di effervescenza oltre 100 aziende.
Non c'e' mai stato nessuno che in solo colpo raggruppi l'effervescenza produttiva, culturale e imprenditoriale di un settore in continua espansione toccando produzioni che spaziano dalle "Puglie" e Sicilia al Friuli e Val D'Aosta . Un Brindisi Italiano brioso, destinato a creare uno spazio d'ascolto e d'incontro fra chi produce e chi consuma spumanti.
Aziende alle quali bubble's magazine riconosce il titolo di ambasciatori del mondo spumantistico nazionale essendo la proiezione di tale movimento e non solo per qualita' del vino, ma per il ruolo che ricoprono nel territorio in cui operano e per l'innovazione che perseguono.
Questi sono stati solo alcuni dei criteri che hanno consentito al gruppo operativo del magazine di stilare un elenco di aziende che di anno in anno verranno seguite e valutate.
L'ambizioso progetto di Brindisi Italiano intende innalzare l'idea stessa dell'eccellenza qualitativa degli spumanti a una piu' alta cognizione culturale e di identita' che gli stessi rappresentano per l'Italia.
Buon brindisi a tutti

VALLE D’AOSTA
METODO CLASSICO
Les Cretes Loc. Villetos, 50 - 11010 Aymavilles (AO) info@lescretes.it Neblù VSQ s.a. rosè brut
Cave Mont Blanc Str. des Iles, 19 - 11017 Morgex (AO) info@cavemontblanc.com Cave Mont Blanc de Morgex et la Salle Valle d’Aosta DOC brut
TRENTINO-ALTO ADIGE
METODO CLASSICO
Produttori San Paolo Via Castel Guardia, 21 - 39057 S. Paolo - Appiano (BZ) info@stpauls.wine Praeclarus Alto Adige DOC extra brut
Arunda Via J. Schwarz, 18 - 39010 Meltina (BZ) info@arundavivaldi.it Alto Adige DOP 2013 millesimato riserva extra brut
Cantina Toblino Via Longa, 1 Loc. Sarche - 38076 Mandruzzo (TN) info@toblino.it Antare TrentoDOC brut millesimato
Ferrari F.lli Lunelli Ponte Ravina. 15 - 38123 Trento info@ferraritrento.it Riserva Lunelli TrentoDOC 2009 millesimato Brut
Kettmeir 39052 Caldaro (BZ) info@kettmeir.com 1919 Alto Adige DOC millesimato riserva extra brut
Pisoni Via S. Siro, 6 - 38076 Pergolese (TN) info@pisoni.it Erminia Segalla Trento DOC 2010 millesimato riserva extra brut
Balter Via Vallelunga II, 24 - Rovereto (TN) info@balter.it Brut TrentoDOC 2009 millesimato riserva brut
Altemasi - Cavit Ponte Ravina, 17 - 38123 Trento (TN) altemasi@altemasi.it Graal TrentoDOC 2012 riserva millesimato brut
Pojer e Sandri Via Molini, 4 - 38010 Faedo (TN) info@pojeresandri.it VSQ 2016 millesimato rosè brut
Rotari Via del Teroldego, 1 Val di Non, 110 - 38016 Mezzacorona (TN) info@mezzacorona.it AlpeRegis TrentoDOC 2013 millesimato pas dosè
Abate Nero Sponda Trentina, 45 - 38121 Trento info@abatenero.it Linea Classico extra dry TrentoDOC
FRIULI-VENEZIA GIULIA
METODO CLASSICO
Tenuta di Angoris Loc. Angoris, 7 - 34071 Cormòns (GO) info@angoris.it 16 48 VSQ 2016 millesimato brut
Puiatti Bertani Domains Loc. Zuccole, 4 - 34076 Romans d’Isonzo (GO) rossana.schioppetto@bertani.it Ribolla Gialla VSQ extra brut
Villa Parens Via Dante, 69 - 34072 Farra d’Isonzo (GO) maison@villaparens.com Blanc de Blancs VSQ extra brut
METODO ITALIANO
Alturis Via Strade Braide, 21 - 33043 Cividale del Friuli (UD) info@alturis.it Prosecco DOC
Humar Loc. Valerisce, 20 - 34070 San Floriano del Collio (GO) info@humar.it Chardonnay VSQ brut
Collavini Via Ribolla Gialla, 2 - 33040 Corno di Rosazzo (UD) collavini@collavini.it Ribolla Gialla VSQ millesimato brut
PIEMONTE
METODO CLASSICO
Casina Bric Via Sorello, 17 - 12060 Barolo (CN) info@casinabric-barolo.it Nebbiolo d’Alba DOC Origo Ginis Rosè Brut Nature 2014 millesimato
Enrico Serafino Cantine Corso Asti, 5 - 12043 Canale d’Alba (CN) info@enricoserafino.it Alta Langa Zero DOCG 2006 140 mesi riserva pas dosè
Fratelli Gancia spa Corso Libertà, 66 - 14053 Canelli (AT) info@gancia.it Asti DOCG Cuvée 24 mesi millesimato Dolce
Podere Rocche dei Manzoni Borgo Manzoni Soprani, 3 - 12065 Monforte d’Alba (CN) info@rocchedeimanzoni.it Valentino VSQ Riserva Elena 2011 brut
Negro Angelo e figli Fraz. Sant’Anna, 1 - 12040 Monteu Roero (CN) negro@negroangelo.it Maria Elisa brut VSQ rosè
Coppo Via Alba, 68 - 14053 Canelli (AT) info@coppo.it Riserva Coppo Alta Langa DOCG 2014 millesimato brut
La Scolca Str. Rovereto, 170/r - 15066 Gavi (AL) contatti@lascolca.it D’Antan VSQ 2008 millesimato rosè brut
Contratto Via G. B. Giuliani, 56 - 14053 Canelli (AT) info@contratto.it Riserva Speciale Cuvée VSQ 2011 millesimato pas dosè
Armando Parusso Loc. Bussia, 55 - 12065 Monforte d’Alba (CN) info@parusso.com VSQ Parusso rosè brut
Cieck Str. Montalenghi, c.na Castagnola, 2 - 10090 San Giorgio Canavese (TO) info@cieck.it Calliope Erbaluce di Caluso DOCG 2011 millesimato brut
Cuvage Stradale Alessandria, 90 - 15011 Acqui Terme (AL) info@cuvage.com Cuvage de Cuvage VSQ pas dosè
Travaglini Via delle Vigne, 36 - 13045 Gattinara (VC) commerciale@travaglinigattinara.it Extra brut Nebolè 2014
Orsolani Via M. Chiesa, 12 - 10090 San Giorgio Canavese (TO) info@orsolani.it “Cuvèe Tradizione” Caluso DOCG
METODO ITALIANO
Cascina Fonda Via Spessa, 27 - 21052 Neive (CN) fonda@cascinafonda.com Bel Piasì Asti DOCG Dolce
Bera Cascina Palazzo - via Castellero, 12 - 12050 Neviglie (CN) info@bera.it Asti DOCG Dolce
Banfi Via Vittorio Veneto, 22 - 15019 Strevi (AL) banfi@banfi.it Rosa Regale Dolc Rosso Brachetto d’Acqui DOCG Vendemmia 2018
Caudrina Strada Brosia, 20 - 12053 Castiglione Tinella (CN) vini@caudrina.it; romano@caudrina.it Moscato d’Asti DOCG 2018 La Galeisa
LOMBARDIA
METODO CLASSICO
Az. Agr. Vezzoli Via Costa Sopra, 22 - 25035 Erbusco (BS) info@vezzolivini.it Franciacorta Satèn
Fratelli Berlucchi Via Broletto, 2 - 25040 Borgonato di Cortefranca (BS) info@fratelliberlucchi.it Casa delle colonne brut Riserva Franciacorta
Bellavista Via Bellavista, 5 - 25030 Erbusco (BS) info@bellavistawine.it Gran Cuvée Alma Franciacorta millesimato s.a. non dosato
Cà del Bosco Via Lovera, 13 - Via Albano Zanella - 25030 Erbusco (BS) cadelbosco@cadelbosco.com Franciacorta Satèn 2015 Vintage Collection
Marchesi Antinori Tenuta Montenisa Via Papa Paolo VI - 25046 Calino (BS) antinori@antinori.it Contessa Maggi Franciacorta Riserva millesimato 2007
La Fiòca Via Villa 13/B - 25040 Nigoline di Corte Franca (BS) mail@lafioca.com Franciacorta Nudo brut nature ancestrale
Ronco Calino Via Fenice, 45 - Torniato 25030 Adro (BS) info@roncocalino.it Franciacorta dosaggio zero millesimato
Il Mosnel Via Barboglio, 14 - 25050 Camignone (BS) info@mosnel,com EBB Franciacorta extra brut millesimato
Monsupello Eredi Carlo Boatti Via S. Lazzaro, 5 - 27050 Torricella Verzate (PV) monsupello@monsupello.it Brut millesimato (ex Classese) Pinot Nero VSQ
Prime Alture Strada Madonna vicinale per Campone - 27045 Casteggio (PV) info@primealture.it Io per Te Blanc de Noir brut Oltrepò Pavese DOCG
Costaripa Via della Costa, 1/a - 25080 Moniga del Garda (BS) info@costaripa.it Mattia Vezzola VSQ rosè brut
Ca’ di Frara Loc. Casa Ferrari, 1 - 27040 Mornico Losana (PV) cadifrara@cadifrara.com Nature Noir VSQ Oltre il Classico s.a. brut
Medolago Albani Via Redona, 12 - 24069 Trescore Balneario (BG) info@medolagoalbani.it VSQ 2014 millesimato brut
Majolini Via Manzoni, 3 loc. Valle - 25050 Ome (BS) majolini@majolini.it Franciacorta 2014 millesimato brut
Cavalleri Via Provinciale, 96 - 25030 Erbusco (BS) cavalleri@cavalleri.it Franciacorta Satèn 2015
Cà dei Frati Via Frati, 22 - 25019 Lugana di Sirmione (BS) info@cadeifrati.it VSQ Cuvée dei Frati rosè brut
Castel Faglia Località Boschi, 3 - 25046 Cazzago San Martino (BS) cantina@castelfaglia.it Franciacorta Satèn Cuvée Monogram 2014
Cantina coop. Sociale di Quistello Via Roma, 46 - 46026 Quistello (MN) info@cantinasocialequistello.it 1.6 Armonia VSQ brut
La Versa Via F. Crispi, 15 - 27047 Santa Maria della Versa (PV) info@laversa.it Collezione 2007 Oltrepò Pavese DOCG
Ricci Curbastro Via Adro, 37 - 25031 Capriolo (BS) info@riccicurbastro.it Franciacorta extra brut Museum Release 2008
METODO ITALIANO
Cavallotti Via Valle Scuropasso, 92 - 27040 Cigognola (PV) info@cantinecavallotti.it La Bolla Pinot Nero VSQ brut
VENETO
METODO CLASSICO
GianniTessari Via Prandi, 10 - 37030 Roncà (VR) office@giannitessari.wine 120 mesi Lessini Durello DOC extra brut
Sandro De Bruno Via Santa Margherita, 26 fraz. Pergola - 37030 Montecchia di Crosara (VR) info@sandrodebruno.it Durello extra brut millesimato Lessini Durello DOC 60 mesi
Villa Canestrari Via D. Broglio. 2 - 37030 Colognola ai Colli (VR) info@villacanestrari.com Edo’s Verona IGT Rosè extra dry
Maeli Wine Via Dietro Cero, 1/c - 35030 Baone (PD) info@maeliwine.com Dilà Moscato Giallo VSQ 2016 brut nature
METODO ITALIANO
Agostinetto Bruno Via Piander, 7 - 31049 Saccol di Valdobbiadene - Altamarca (TV) info@agostinetto.com Vigna del Baffo Valdobbiadene DOCG Prosecco Superiore millesimato 2017 extra dry
Astoria Viale Antonini, 9 - 31035 Crocetta del Montello (TV) info@astoria.it Arzanà Valdobbiadene Prosecco DOCG Superiore di Cartizze
Nino Franco Via Garibaldi, 147 - 31049 Valdobbiadene (TV) info@ninofranco.it Vigneto della Riva di San Floriano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG
Adami Via Rosede, 27 - 31020 Colbertaldo di Vidor - Altamarca (TV) info@adamispumanti.it Rive di Farra di Soligo Col Credas Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG brut
Tenuta Val de Brun Astoria Via Crevada, 12 - 31020 Refrontolo Susegana - Altamarca info@astoria.it Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG millesimato 2017 extra dry
Colli Asolani Bedin Enrico Via Pasubio, 22 - Cornuda - Altamarca (TV) info@colliasolani.it Collina 48 Asolo Prosecco Superiore DOCG millesimato dry
Villa Sandi Via Erizzo, 112 - Crocetta del Montello - Altamarca (TV) info@villasandi.it Asolo Prosecco Superiore DOCG
Casa Vinicola Danese Via Moschina, 31 - 37030 Roncà (VR) info@cantinadanese.com Lessini Durello DOC brut
Walter Nardin Via Fontane, 5 Fraz. Roncadelle - 31024 Ormelle (TV) bevi@walternardin.it Podere dei Nidran Prosecco DOC Treviso extra dry
Bottega Villa Rosina - vic. Aldo Bottega, 2 - 31010 Bibano di Godega Sant’Urbano (TV) info@bottegaspa.com Stefano Bottega Vino Spumante extra dry millesimato
Girardi Via Monchera, 17 - 31010 Farra di Soligo - Altamarca (TV) info@cantinagirardi.com Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG Grande Cuvèe brut
Bisol Via Follo, 33 - 31049 Valdobbiadene - Altamarca (TV) info@bisol.it Jeio Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG brut
EMILIA-ROMAGNA
METODO CLASSICO
Cleto Chiarli Tenute Agricole Via Belvedere, 4 - 41014 Castelvetro di Modena (MO) accoglienza.cletochiarli@chiarli.it Quintopasso 2015 VSQ pas dosè
Cantina della Volta Via Modena, 82 - 41030 Bomporto (MO) info@cantinadellavolta.com Lambrusco Modena DOC DDR rosso millesimato brut
Torre Fornello Loc. Fornello - 29010 Ziano Piacentino (PC) vini@torrefornello.it Olubra VSQ 2013 millesimato brut
Francesco Bellei Via Nazionale, 130/132 Cristo di Sorbara - 41030 Bomporto (MO) info@francescobellei.it Cuvée rosè
METODO ITALIANO
Monte delle Vigne Strada Monticello, 22 - 43046 Ozzano Taro - Collecchio (PR) info@montedellevigne.it Lambrusco VSQ dry
La Battagliola Via Muzzacorona, 118 - 41013 Piumazzo (MO) info@labattagliola.it 30 Lambrusco DOC Grasparossa
Illica Località Case Barani, 2 - 29010 Vernasca (PC) info@illicavini.it Riolo VSQ bio brut
Opera02 Ca’ Montanari Via Medusia, 32 - 41014 Levizzano di Castelvetro (MO) info@opera02.it; mattia@opera02.it Opera Pura Lambrusco Grasparossa Castelvetro DOP rosso bio brut
TOSCANA
METODO CLASSICO
Marchesi de’ Frescobaldi Castello Pomino, 80 - 50068 Rufina (FI) info@frescobaldi.it Leonia Pomino DOC 2014 millesimato brut
Castello di Cacchiano Loc. Cacchiano - 55013 Gaiole (SI) info@castellodicacchiano.it VSQ rosè brut
Felsina Via del Chianti, 101 - 53019 Castelnuovo Berardenga (SI) welcome@felsina.it Brut millesimato
METODO ITALIANO
Carpineto Loc. Dudda - 50022 Greve in Chianti (FI) info@carpineto.com VSQ brut rosè vendemmia 2017
La Fortezza Via Mammianese Sud, 1 - 55015 San Salvatore (LU) info@lafortezzasrl.it Maleventum Vino Spumante Brut vendemmia 2017
UMBRIA
METODO CLASSICO
Famiglia Cotarella Tenuta Montiano Loc. San Pietro - 05020 Montecchio (TR) info@famigliacotarella.it Cotarella VSQ Brut
La Madeleine Strada dei Montini, 38 - 05035 Narni (TR) contatti@cantinalamadeleine.it Brut Nerosè
LAZIO
METODO CLASSICO
Sergio Mottura Loc. Poggio della Costa, 1 - 01020 Civitella d’Agliano (VT) vini@sergiomottura.com VSQ millesimè brut
MARCHE
METODO CLASSICO
Mirizzi Montecappone Via Colle Olivo, 2 - 60035 Jesi (AN) info@montecappone.com Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC extra brut
Vallerosa Bonci Via Torre, 15/17 - 60034 Cupramontana (AN) info@vallerosa-bonci.com Caterina Verdicchio Castelli di Jesi DOC 2012 millesimato dosaggio zero
Centanni Contrada Aso, 159 - 63010 Montefiore dell'Aso (AP) info@vinicentanni.it Passerina Terre di Offida DOCG
Moncaro Via Madonna del Piano, 7/a - 60036 Montecarotto (AN) terrecortesi@moncaro.com Gran Cuvée Madreperla
ABRUZZO
METODO CLASSICO
Illuminati Contrada San Biagio, 18 - 64010 Controguerra (TE) info@illuminativini.it VSQ 2014 millesimato brut
Marramiero Contrada Sant’Andrea, 1 - 65010 Rosciano (PE) info@marramiero.it VSQ 2014 millesimato rosè brut
Eredi Legonziano Via Nasuti, 169 - 66034 Sant’Amato-Nasuti (CH) info@eredilegonziano.it Carmine Festa Abruzzo DOC brut millesimato 2012
Consorzio Citra Contrada Cucullo - 66026 Ortona (CH) citra@citra.it Brut linea Fenaroli Pecorino 2015 36 mesi
BASILICATA
METODO CLASSICO
Cantine del Notaio Via Roma, 159 - 85028 Rionero in Vulture (PZ) info@cantinedelnotaio.it La Stipula VSQ 2014 millesimato brut
PUGLIA
METODO CLASSICO
D’Araprì Via Zanotti, 30 - 71016 San Severo (FG) info@daraprì.it RN Riserva Nobile Daunia Bombino IGP 2015 brut
Alberto Longo Fattoria Cavalli Str. Pietra Montecorvino - 71036 Lucera (FG) info@albertolongo.it Nature VSQ millesimato brut
Mazzone Strada Provinciale 22 Ruvo Palombaio, 460/A - 70037 Ruvo di Puglia (BA) info@aziendamazzone.it Lucy Bombino Bianco Dosaggio Zero 2017
Donato Angiuli Via Principe Umberto, 47 - 70010 Adelfia (BA) info@angiulidonato.com Maccone Rù brut 2013 metodo ancestrale
Carvinea SP32 - 72012 Carovigno (BR) info@carvinea.com Brut rosè 2013
CAMPANIA
METODO CLASSICO
Feudi di San Gregorio Loc. Cerza Grossa - 83050 Sorbo Serpico (AV) info@dubl.it Dubl Feudi di San Gregorio VSQ brut
METODO ITALIANO
Cantine degli Astroni Via Sartania, 48 - 80126 Napoli info@cantineastroni.it Astro Campo Flegrei DOP Falanghina brut
METODO ITALIANO
La Guardiense Via Santa Lucia, 104/105 - 82034 Guardia Sanframondi (BN) info@laguardiense.it; m.degregorio@laguardiense.it Quid VSQ Falanghina brut
SARDEGNA
METODO ITALIANO
Tenuta Asinara Strada Statale 200 dell’Anglona - 07037 Sorso (SS) info@tenutaasinara.it Birbante Vermentino di Sardegna DOC brut
SICILIA
METODO CLASSICO
Marco De Bartoli Contrada Fornara, 292 - 91025 Marsala (TP) info@marcodebartoli.com Terzavia VSQ 2011 millesimato rosè brut nature
Emanuele Scammaca del Murgo Via Zafferana, 16 - Santa Caterina (CT) info@murgo.it VSQ 2014 millesimato brut
Cantina Nicosia Via Luigi Capuana, 65 - 95039 Trecastagni (CT) info@cantinenicosia.it Etna brut Sosta tre Santi 2014
Benanti Via G. Garibaldi, 361 - 95029 Viagrande (CT) info@benanti.it Noblesse VSQ 2014 millesimato brut
Gorghi Tondi Contrada San Nicola - 91026 Mazara del Vallo (TP) Brut Palmerés 2018 Palmerés 2018 brut
METODO ITALIANO
Fazio Via Capitano Rizzo, 39 - 91010 Fulgatore Erice (TP) info@faziowines.it Blanc de Blancs Erice DOC brut